В Молдове стартовала инициатива о признании профессиональных способностей эмигрантов

15:50 11.11.2011

Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман приняла участие в международной конференции «Признание квалификации эмигрантов, вернувшихся в рамках Партнерства по мобильности». 

В кишиневском форуме, организованном Европейским фондом обучения, приняли участие делегации из стран-членов Евросоюза, участвующих в реализации Партнерства по мобильности между РМ и ЕС, а также Армении, Грузии, Украины.

Цель этой инициативы - управлять трудовой миграцией, более эффективно оценивать компетентность и квалификацию эмигрантов, а также укрепить и признать их профессиональные возможности. В то же время качество компетентности и трудовая занятость - важные факторы для экономического роста и устойчивого развития страны. В своем выступлении заместитель министра Наталья Герман отметила важность признания в стране происхождения квалификации, полученной эмигрантами за рубежом.

«Осознавая важность этой темы, мы включили в положения Плана действий по внедрению Стратегии в области миграции и убежища особый раздел, посвященный обеспечению совместимости умений и квалификации эмигрантов. Этот План действий утвержден 9 ноября правительством», - уточнила Наталья Герман. Заместитель министра иностранных дел оценила проводимую в рамках Партнерства по мобильности РМ - ЕС работу, инициативы, которые, согласно ее утверждениям, облегчают внедрение европейских стандартов.

Наталья Герман подтвердила, что Республика Молдова намерена поделиться своим опытом в области признания уровня профессиональной квалификации, и заинтересована узнать как можно больше об опыте других государств.

По материалам Молдпрес