«Космическая» скульптура появилась в Каппадокии

15:10 11.11.2011

Известный австралийский скульптор Эндрю Роджерс закончил в Каппадокии работу над очередной лэнд-арт скульптурой из цикла.

Над скульптурой, которая видна из Космоса, с высоты 450 км, Эндрю Роджерс работал 5 лет, израсходовав на ее строительство 11 000 тонн камней. Помогали ему 6 000 человек.

Скульптура в Каппадокии – часть крупномасштабного проекта Эндрю Роджерса, работу над которым он начал в 1998 году.

Проект «Ритмы жизни» включает 40 массивных каменных фигур, расположенных в 12 странах на пяти континентах. Подобные скульптуры есть в Израиле, Чили, Шри-Ланке, Австралии, Китае, Исландии, Индии, Непале, Словакии и Соединенных Штатах, а теперь и в Турции.

«Для строительства скульптур мы собираем камни в той области, где собираемся работать. Мы не привозим камни извне», – сообщил скульптор. Некоторые из наземных каменных изображений покрывают площадь до 40 000 кв. метров».

«Ритмы жизни» – это оптимистическая метафора вечного цикла жизни и возрождения»,– говорит скульптор. – Лэнд-арт в Каппадокии имеет более 2.5 км в длину. Мы только что закончили работу над последней, двенадцатой, частью скульптуры. Мне помогали местные жители – мужчины, женщины, дети и даже старики. Прежде чем приступить к работе, мы спросили, что бы они хотели видеть на своей земле, какой символ хотели бы передать будущим поколениям».

Основываясь на пожеланиях местных жителей, скульптор создал каменную пальму – «дерево жизни», а также фигуру огромной лошади, так как название местности – Каппадокия – переводится как «земля чистокровных лошадей».

В ближайших планах Эндрю Роджерса – создание скульптур в Южной Америке и на ледяном озере в Антарктиде.

По материалам Анталия Сегодня