Суд Софии рассмотрит иск "ЛУКОЙЛа" против Таможенной службы Болгарии

14:11 09.11.2011

Административный суд Софии рассмотрит 9 ноября иск российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ Болгария» против Таможенной службы Болгарии о незаконном отзыве лицензии на хранение топлива на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Нефтохим Бургас» и блокировании нефтяного терминала «Росенец».

Напомним, что болгарские таможенники в июле опечатали склады крупнейшего российского нефтепроизводителя в стране, обвинив его в том, что в срок не были установлены специальные счетчики для исчисления акцизных платежей. Это уже третье по счету заседание суда по данному иску - 28 сентября суд отложил его рассмотрение на ноябрь.

Как сообщили в пресс-службе «Лукойла», компания надеется, что суд все же состоится и свои интересы «Лукойл» отстоит. «Все договоренности с правительством Болгарии мы достигли. Наш завод работает устойчиво, все связанные с этим проблемы устранены. Более того, компания установит всю измерительную аппаратуру, которую требует болгарская сторона, до декабря. А в следующем году и на морские объекты», - уточнили в пресс-службе нефтяной компании. И добавили, что судебные разбирательства должны идти своим чередом.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, причина переноса - незаконченная судебно-техническая экспертиза, цель которой - уточнить, был ли начат монтаж контрольно-измерительных приборов на комбинате «Нефтохим Бургас» и терминале «Росенец» своевременно, а также установить стоимость и продолжительность работ.

Таможенная служба Болгарии отозвала лицензию у «ЛУКОЙЛ Болгария» 22 июля в связи с тем, что компания своевременно не выполнила требования по установке датчиков удаленного контроля. Работа НПЗ была приостановлена. Верховный административный суд Болгарии 1 августа отменил санкции таможни, признав их неправомерными, и разрешил продолжить производство на НПЗ «ЛУКОЙЛ Болгария» до рассмотрения дела в Административном суде Софии.

По материалам Новости Болгарии