В среднем по половине книги в год покупает болгарин

14:12 11.11.2011

По данным последнего исследования, европейцы в среднем в год покупают по 11-12 книг, а болгарин – 0.56. Европейские библиотеки посещают 60-70% населения, а болгарские – 10%.

«С 2008 года и до настоящего момента в библиотеки страны не поступило ни одной книги. С карты Болгарии исчезло 5 тыс. библиотек», заявил Димитыр Димчев из СУ «Св. Климент Охридски», который вместе с писателями Георгием Господиновым и Калином Терзийским, литераведом Михаилом Неделчевым и представителями столичных библиотек дал брифинг в Софии.

В своем письме к премьер-министру Бойко Борисову, министрам Дянкову, Игнатову и Рашидову они настаивают на срочном приеме Стандарта библиотечно-информационного обслуживания в общественных и школьных библиотеках, соответствующего международным стандартам. Кроме этого, организаторы брифинга настаивают на незамедлительном восстановлении программы Министерства культуры по обновлению библиотечных фондов.

В своем письме они подчеркивают, что кризис отразился на всех секторах общественной и экономической жизни страны и расходы были сокращены на 10-30%, но в библиотечном секторе они были сокращены на 100%.

Ситуация с книгами и библиотеками ускоряет гибель большей части болгарского населения, т.к. оно остается неграмотным. По данным исследования, около 50% молодежи в Болгарии неграмотны, большая часть из них – цыганское и турецкое этническое население.

По мнению библиотекарей, государство должно выделить около 20 млн. левов субсидий. Особенно тревожное положение в небольших населенных пунктах, заявили на брифинге и назвали это «геноцидом 21 века в отношении болгарской культуры и права людей быть образованными».

По материалам Болгарские новости по-русски