Кишинев и Киев активизируют взаимовыгодное сотрудничество

11:14 10.11.2011

Кишинев и Киев активизируют взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах. Как сообщили в молдавском правительстве, об этом в ходе своей встречи в Кишиневе заявили премьер-министр Молдовы Владимир Филат и председатель парламентской группы Верховной рады Украины по межпарламентским отношениям с Молдовой, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

На встрече они обсудили вопросы молдавско-украинских отношений, проблематику торгово-экономических связей и перспективу их развития, а также двустороннее сотрудничество в контексте евроинтеграционных устремлений двух государств.

Собеседники оценили динамичный характер политического диалога между Молдовой и Украиной и прогресс, зарегистрированный в последнее время в этом отношении. В то же время они высказались за активизацию молдавско-украинских экономических и инвестиционных связей, отметив, что их потенциал будет полностью освоен.

Стороны договорились, что Молдова и Украина активизируют сотрудничество в энергетической сфере, отметив, что обеспечение энергетической безопасности является приоритетом как для правительства Молдовы, так и для руководства Украины. В этой связи собеседники договорились активизировать двустороннее сотрудничество в области энергетической сферы для взаимного содействия и продвижения интересов обоих государств.

Планируется, что вопросы активизации сотрудничества Молдовы и Украины в энергетической сфере будут обсуждены в Кишиневе 11 ноября в ходе заседания молдавско-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Они обсуждались также в ходе прошедшего в Кишиневе 8 ноября молдавско-украинского бизнес-форума. Анатолий Кинах отметил высокой уровень его организации, сказав, что это, как и другие подобные события, хорошая основа для активизации украинско-молдавского сотрудничества и содействует установлению и укреплению двусторонних отношений в торгово-экономической области и развитию бизнеса в обоих государствах.

В среду состоится встреча Группы молдавско-украинской дружбы. Официальный представитель Украины подчеркнул необходимость продвижения совместных государственно-частных проектов, а также соответствующей поддержки их на официальном уровне. Председатель парламентской группы Верховной рады Украины по межпарламентским отношениям с Молдовой подтвердил интерес его страны к укреплению молдавско-украинских связей, основанных на дружбе и взаимной поддержке в реализации основных целей, в том числе касающихся европейской интеграции, отметив прогресс Молдовы в диалоге с Евросоюзом.

В то же время было подчеркнуто, что нынешнему правительству Молдовы удалось решить ряд представляющих совместный интерес проблем, длительное время ожидавших решения. Владимир Филат поблагодарил власти Украины за проявленную к нашей стране открытость, особенно в последний период, выразив уверенность, что отношения добрососедства продолжат конструктивно развиваться на благо граждан обоих государств. Премьер-министр заверил, что правительство Молдовы продолжит выполнение соглашений, принятых на двустороннем и многостороннем уровне.

По материалам Interlic

Ще на цю тему