В Велико-Тырново создадут самый большой в мире бронзовый дом

14:10 10.11.2011

Как сообщает «Монитор», в Тырново строят самую большую в мире бронзовую скульптуру. Это будет 3-х этажное здание из бронзы, представляющее из себя часть арткомплекса на Самодаевском базаре в центре города.

Идея создания такой скульптуры принадлежит великотырновскому художнику Пламену Деянову, который, с его слов, был вдохновлён на это работами американского минималиста Дональда Джуда, основавшего в 70-х годах огромный музейный комплекс современного искусства в городе Марфа, штат Техас.

На создание «дома» уйдёт около 500 тонн бронзы. Первый этаж будет состоять из металлической сетки и множества небольших элементов, которые будут закрываться, открываться и вращаться. На второй этаж бронзового здания будет вести необычная лестница из бронзы. На третьем этаже создадут бронзовый камин и балкон из бронзы. Для создания скульптур понадобиться изготовить более 4000 элементов. Значительную часть из них создадут на старом литейном заводе в Берлине. На всё про всё отведено 3 года.

Руководство города надеется, что необычная бронзовая скульптура привлечёт внимание значительного числа туристов, что положительно скажется на бюджете муниципалитета и доходах жителей.

По материалам Новости Болгарии on-line