Конституционный суд Молдовы выставил в холле копию Декларации о независимости РМ

08:25 09.11.2011

На церемонии ее открытия председатель КС Александру Тэнасе сказал, что Декларация – это сертификат о рождении государства РМ, ставший базой при принятии Конституции РМ.

Член КС, Виктор Пушкаш, который в качестве депутата парламента подписал в 1991 г. Декларацию, обратил внимание присутствующих на сложную ситуацию, в которой велась подготовка к провозглашению и подписанию Декларации о независимости Молдовы.

«К сожалению, некоторые и сейчас считают, что Декларация появилась на эмоциях. Однако, она далась нам нелегко, ведь мы жили в тоталитарном государстве, бывшем СССР, где любое движение к национальному освобождению советских республик, было настоящим вызовом», - отметил Пушкаш, напомнив события в Тбилиси, Баку, Сумгаите и Вильнюсе, при которых пролилась кровь.

Справка : Декларация о независимости РМ была подписана в 1991 г. 278 депутатами парламента. В ходе апрельских 2009 г. протестов и поджога здания парламента Декларация о независимости сгорела. Две ее копии удалось восстановить Ассоциации «Парламент-90».

По материалам Инфотаг