Молдова воспользуется польским опытом в области возобновляемой энергии и "зеленых" технологий

10:00 09.11.2011

В Кишиневе 8 ноября состоялась конференция под названием «Проект GREENEVO - возможности для сотрудничества в области возобновляемых источников энергии и «зеленых технологий».

Она организована Посольством Польши в Молдове в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой и Министерством окружающей среды Молдовы. В мероприятии приняло участие около 30 отечественных экономических агентов и представители девяти польских фирм.

Открывая конференцию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Молдове Богумил Люфт отметил, что «Польша имеет богатый опыт в этих очень важных и современных областях. Я абсолютно убежден, что сотрудничество между польскими и молдавскими компаниями будет очень плодотворным для развития экологических технологий, что очень важно в развитом современном мире. Мы выступаем с предложениями о сотрудничестве в области экологических технологий, и, я думаю, эта конференция, а затем двусторонние встречи между предпринимателями будут очень выгодны и полезны для Молдовы».

Министр окружающей среды Георге Шалару поблагодарил польскую сторону «за эту прекрасную возможность обсудить вопросы, представляющие интерес для нашей страны, такие как возобновляемые источники энергии. Убежден, что эта встреча станет отправной точкой и новым импульсом для нашего будущего, потому что, я думаю, это поможет изменить нашу парадигму и менталитет».

В данном контексте министр отметил, что последствия от выделения газов, металлов, стойких органических загрязнителей при сжигании ископаемого топлива становятся все вреднее и проблемнее для экологии планеты в целом и Республики Молдова в частности.

Климатические изменения, происходящие в результате безрассудного использования ископаемых видов топлива, все больше приводят к стихийным бедствиям. Это объективные факты, которые заставляют нас думать и действовать иначе. Именно поэтому польский опыт в области возобновляемой энергии и «зеленых» технологий является столь своевременным и необходимым для нашей страны, сказал Шалару.

В своем приветственном слове президент Торгово-промышленной палаты Георге Куку отметил, что «вопросы, связанные с экологией, энергоэффективностью и возобновляемыми источниками энергии беспокоят уже долгов время не только руководство страны, но и бизнес-среду. С этой точки зрения, целью конференции является привлечение внимания к экологическим проблемам и важности использования альтернативных источников энергии и "зеленых" технологий в промышленности». Президент Торгово-промышленной палаты выразил уверенность, что экономические агенты Молдовы, участники мероприятия, в полной мере используют возможности проекта GREENEVO, на практике применяя полученные знания.

Указанный проект реализуется при поддержке польского правительства посредством Министерства окружающей среды Польши. Его цель - продвижение польских природоохранных технологий, оказание поддержки предприятиям, которые осуществляют деятельность в области экологических технологий, предоставляют услуги или поставляют экологические продукты

По материалам МОЛДПРЕС

Ще на цю тему