Участники приднестровского урегулирования обсудят в Вильнюсе принципы и механизмы работы "5+2"

18:25 08.11.2011

Главным вопросом повестки дня первой официальной встречи сторон, посредников и наблюдателей 30 ноября – 1 декабря в Вильнюсе станет обсуждение принципов и механизмов работы Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Об этом заявил Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Гедрюс Чекуолис в Тирасполе по итогам переговоров с руководством непризнанной ПМР.

Чекуолис сказал, что к концу ноября представители стран-гарантов, посредников и наблюдателей планируют согласовать единый проект такого регламента и представить его на рассмотрение сторон.

Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак заверил, что Приднестровье готово к возобновлению официальных консультаций в формате «5+2» и рассчитывает, что все участники подойдут к подготовке встречи ответственно, чтобы она принесла результат.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов сказал на встрече с делегацией посредников и наблюдателей, что «не должно быть иллюзий об окончательной модели урегулирования».

Подводя итоги встреч в Тирасполе, спецпредставитель ОБСЕ отметил, что не стоит ожидать от первой официальной встречи в рамках Постоянного совещания громких решений.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему