Британские СМИ назвали президента Азербайджана «неизбранным монархом»

15:30 07.11.2011

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр дает советы «неизбранному монарху» Азербайджана Ильхаму Алиеву и министрам-олигархам. Об этом со ссылкой на статью в The Strange Telescopes пишет азербайджанская газета «Азадлыг».

Отметим, что в прошлом году ряд авторитетных западных газет подвергли критике Блэра за теплые отношения с Алиевыми.

Автор статьи Дэниэл Калдер на этот раз коснулся причин активности Блэра в плане Казахстана.

«В постсоветском Казахстане годами правит авторитарный режим. Все выборы фальсифицируются, а выступающих против Нурсултана Назарбаева оппозиционеров заставляют замолчать. Тони Блэр старается очистить имидж дикаря, сформировавшийся в мире. В прошлом году Блэр в рамках своего визита в Баку получил $90 тыс. за 20-минутную речь на металлообрабатывающем заводе, в которой рассыпался похвалами в адрес Алиевых. Директор завода – авторитарный лидер Азербайджана Ильхам Алиев», – отмечается в статье.

Автор статьи также отмечает, что лидеры авторитарных стран бывшего Советского Союза тратят огромные средства, чтобы использовать бывших руководителей западных стран, известных лиц и авторитетов, как шутов, в своих целях. Тони Блэр же, сотрудничая с руководителями авторитарных режимов, включен в группу либерал-демократов.

«Все источники доходов в Азербайджане находятся под контролем правящей семьи. Главным редактором издающегося в Баку журнала «Азербайджанская культура» является любимая дочь президента Лейла Алиева. Членов правящей семьи часто можно увидеть на вечерах моды в Париже», – пишет Калдер.

По материалам NEWS.am

Теми: