Кишинев и Вашингтон отметили беспрецедентное углубление молдо-американских отношений

18:25 07.11.2011

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат встретился с заместителем государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Дэниелем Расселом. Он входит в группу посредников и наблюдателей в приднестровском урегулировании, которая 3-5 ноября находилась с рабочим визитом в Молдове для консультаций перед первой официальной встречей в формате «5+2».

На встрече, в которой также участвовал посол США в Молдове Уильям Мозер Владимир Филат и Дэниел Рассел обсудили молдавско-американские отношения, отметив их беспрецедентное оживление и углубление. Официальный американский представитель передал премьеру Владимиру Филату от вице-президента США Джозефа Байдена приветствие и благодарность за гостеприимство, оказанное во время его визита в Молдову в марте с.г.

Дэниел Рассел сказал, что вице-президент США внимательно следит за событиями в Молдове и тем, как осуществляются реформы в республике. З аместитель госсекретаря США приветствовал прогресс в процессе приднестровского урегулирования, отметив в этой связи решение о возобновлении официальных переговоров в формате «5+2» и освобождение из заключения граждан Молдовы Эрнеста Варданяна и Илие Казака.

Владимир Филат поблагодарил за помощь, оказанную США в реализации реформ, отметив, что Молдове необходимы поддержка и поощрение Соединенных Штатов для продолжения программы реформ. Мы хотели бы укрепления двустороннего партнерства и продвижения качества политического диалога в сторону соглашения, которое отвечало бы стратегическим интересам наших стран", - сказал премьер-министр.

Стороны высказались за укрепление молдавско-американского диалога и активизацию отношений дружбы и сотрудничества между двумя государствами.

По материалам Interlic

Ще на цю тему