В Одесском порту обнаружили контрабанду на сумму свыше $ 1 млн.

10:20 05.11.2011

Государственная таможенная служба Украины в Одесской области возбудила уголовное дело по факту контрабанды товаров в Одесском морском торговом порту общей стоимостью свыше 8,5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Одесский морской торговый порт из Китая в адрес 2 иностранных компаний поступило 8 контейнеров с товарами народного потребления общей таможенной стоимостью около 8 млн. грн. и 1 контейнер с обувью, заявленная таможенная стоимость которого составляет более 500 тыс. грн.

Согласно предоставленным документам, перевозчики обязались доставить товар транзитом под таможенным контролем из Одесского порта получателям в Российскую Федерацию. В заявленное время потребительские товары не прибыли ни в одну из таможен назначения для вывоза их за пределы таможенной территории Украины.

В ходе проверки установили, что компания, которая якобы ожидала потребительские товары, прекратила свою деятельность, а другая компания не заказывала обувь в связи с другим видом хозяйственной деятельности.

Таким образом, к таможенному оформлению предоставлялись в качестве основания для таможенного оформления указанных товаров документы, содержащие неправдивые данные относительно заявленного таможенного режима, целей перемещения и получателя товара.

Возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины.

По материалам МОСТ-Одесса

Ще на цю тему