ТРАСЕКА займется обеспечением экологической безопасности Черного и Каспийского морей

10:15 25.10.2010

Межправительственная комиссия международного транспортного коридора ТРАСЕКА впервые включила обеспечение экологической безопасности Черного и Каспийского морей в проект, осуществляемый в Азербайджане, Грузии и Украине.

Как передает агентство "Trend", с 18 по 22 октября в Баку представители национальных морских администраций, министерств экологии и природных ресурсов, по чрезвычайным ситуациям, руководства портов и морских учебных заведений Азербайджана, Грузии и Украины проводят тренинги по экономическим, техническим и юридическим аспектам проекта ЕС "Развитие управления морской охраной и безопасностью, предотвращение загрязнения судами Черного и Каспийского морей", который осуществляется в рамках программ МТК ТРАСЕКА.

По словам национального секретаря ТРАСЕКА от Азербайджана Акифа Мустафаева, в настоящее время как Каспий, так и Черное море подвергаются загрязнению в результате растущего объема перевозок, и есть необходимость обеспечения защиты этих водоемов. В этой связи, по его словам, в будущих проектах ТРАСЕКА будут учитываться экологические аспекты.

Напомним, государствами-участниками ТРАСЕКА являются Азербайджан, Армения, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина и Иран.

Отметим, что в настоящее время в МТК ТРАСЕКА председательствует Молдова, представитель которой Эдуард Бирюков в середине октября 2009 года был избран в ходе заседания межправительственной комиссии в Брюсселе.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему