В Южной Осетии отмечают День единения России "в знак уважения к Российскому государству"

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты провел торжественное собрание представителей общественности, посвященное Дню единения России, передает ИА «Рес».

Обратившись к собравшимся, президент республики отметил, что многонациональных жителей России объединяют «чувство духовной общности, гордости за свою страну, искреннее стремление сделать все возможное для ее процветания».

«В Южной Осетии праздник отмечают в знак уважения к российскому государству за многовековую неоценимую поддержку, за принятие судьбоносных решений, оказанную военную помощь, признание суверенитета и помощь в восстановлении», – сказал в своем выступлении Эдуард Кокойты.

По случаю праздника глава республики направил поздравительные послания президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину.

«Народ Южной Осетии всегда будет благодарен России за оказанную поддержку, за готовность развивать двусторонние взаимовыгодные отношения. Углубление интеграционных связей с Россией, усиление и расширение ее влияния в экономической, гуманитарной и миротворческой сферах является для нас – южных осетин – главной гарантией безопасности и надежного будущего», – говорится в поздравлении Дмитрию Медведеву.

В послании Владимиру Путину глава Югоосетинского государства отметил, что «масштаб настоящего праздника таков, что он перешагнул через границы России и отмечается в странах, где проживают российские соотечественники, где ощущается историческое, культурное и духовное единство с Россией, где дорожат дружбой с великим российским народом».

По материалам ЮГА.ру