Росен Плевнелиев получил удостоверение президента Болгарии

10:32 04.11.2011

«В первый же день моей работы в качестве президента Болгарии я подпишу указ об отзыве из-за границы всех дипломатов – бывших агентов коммунистической госбезопасности», – заявил 3 ноября в парламенте вновь избранный президент Болгарии Росен Плевнелиев на официальной церемонии вручения решения ЦИК.

Плевнелиев заявил, что поддерживает все виды референдумов, но в том случае, если вопросы в них будут четко сформулированы. По его мнению, на сегодняшний день самыми актуальными вопросами для всенародного референдума являются темы энергетики, национального плана развития «Болгария 2020» и его приоритетов.

Росен Плевнелиев в очередной раз повторил, что в президентстве нужно дорабатывать существующие институции, и в следующие несколько месяцев он будет работать вместе с Георгием Пырвановым. Он добавил, что также собирается советоваться как с предыдущими президентами Болгарии Жельо Желевым и Петыром Стояновым, так и сегодняшними лидерами партий страны.

«Мы будем работать для успеха граждан Болгарии, независимо от места их нахождения», – сказал еще будущий глава государства. Он добавил, что в эти тяжелые времена кризиса администрация президента предложит новые идеи реформ, а Болгария нуждается в смелых решениях.

«Будем работать над тем, чтобы в Болгарии была своя экономическая и социальная стратегия до 2020 года. Будем работать над тем, чтобы социально-экономическое развитие Болгарии было связано с культурой и духовностью», – сказал Росен Плевнелиев.

Со своей стороны действующий президент Болгарии Георгий Пырванов заявил, что с удовлетворением и надеждой заканчивает свой второй срок на посту президента.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему