В Ейском порту зафиксирован выброс паров нефти

09:34 03.11.2011

В авральном режиме 2 ноября пришлось поработать специалистам контролирующих органов в порту Ейска. Утром, в 9:30 на пульт дежурного ГО и ЧС администрации города поступил звонок от заведующей д/с №18 Светланы Лукьянченко. Она пожаловалась на резкий запах газа, который почувствовали на территории детского сада.

Сразу на место прибыли специалисты горгаза. Проверив газопровод и бытовые приборы, сделали вывод – это запах не бытового газа. Аналогичные звонки стали поступать в службу ГО и ЧС от разных жителей города, которые проживают недалеко от порта. Жалобы были даже от жителей центральной части города, на километр удалённой от портовой зоны.

Для проверки сведений в порт приехала комиссия из специалистов Росприроднадзора, ФГУ ЦЛАТИ, начальник службы Го и ЧС Ейского района Сергей Кашлев, заместитель главы района по вопросам ЖКХ Владимир Пологовский, капитан порта Сергей Гречкин, муниципальная служба спасения. В ходе проверки запах паров нефтепродуктов зафиксировали вблизи судна «Пенелопа». На него начали погрузку мазута.

Были взяты пробы на предельно допустимую концентрацию паров в воздухе в нескольких точках: порту, д/с №18, на границе санитарно-защитной зоны и жилых кварталах по ул.Калинина, Октябрьской, Портовая Аллея.

Вывод, который сделали специалисты – концентрация содержания углеводорода в воздухе не превышает допустимые нормы. Таким образом, погрузка мазута на танкер «Пенелопа» продолжалась в течение всего дня.

Эксперты отмечают, что такая ситуация происходит не в первый раз, запах чувствуется именно в туман и безветрие.

По материалам Ейск.Инфо

Ще на цю тему