Краснодарский аэропорт станет крупным пересадочным узлом

11:27 03.11.2011

Министерство транспорта РФ планирует выделить 4,2 миллиарда рублей на реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Краснодара. Как передаёт РИА Новости, об этом сообщил 1 ноября на совещании в кубанской столице глава ведомства Игорь Левитин.

Вице-губернатор Кубани Вадим Лукоянов в ходе совещания представил проект модернизации краснодарского аэропорта, который предполагает реконструкцию второй ВПП и строительство нового терминала. Этот проект позволит в будущем превратить краснодарский аэропорт в крупный пересадочный узел – хаб.

Лукоянов отметил, что после 2030 года, согласно существующим планам развития аэропорта, ежегодный пассажиропоток перевалит за 12 миллионов человек.

Однако, как отметил министр, у федерального бюджета пока нет денег на реализацию проекта по переносу терминала краснодарского аэропорта.

«Сейчас вы предлагаете перенести терминал – для нас это плюс примерно 2 миллиарда рублей... Мы (взлетно-посадочную) полосу сделаем, у нас есть 4,2 миллиарда на ее реконструкцию. Но в бюджете нет 2 миллиардов рублей до 2015 года (на перенос терминала)», – сказал Левитин.

В целом, по его словам, Минтранс поддерживает проект развития краснодарского аэропорта.

«Но я прошу выполнить то, что вы должны были сделать по Анапе и Геленджику», – сказал Левитин, обращаясь к руководству «Базэл Аэро».

Ще на цю тему