Уменьшилось число преступлений, связанных с торговлей людьми

17:30 03.11.2011

Число преступлений, связанных с торговлей людьми, уменьшилось в Республике Молдова за последние три года. По данным Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел, в 2009 году зарегистрировано 185 таких случаев, в 2010 году – 140, а за 9 месяцев 2011 года – 87.

Об этом вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ заявил на презентации Справочника по вопросам прав человека и торговли людьми.

Он обратил внимание на несовершенство в плане сбора, хранения и обнародования данных о преступлениях в сфере торговли «живым товаром». Особое внимание необходимо уделять фактам соучастия чиновников в торговле людьми. Для этого в настоящее время разрабатывается проект Стратегии реформирования правосудия.

По словам министра, Молдова первой ратифицировала Конвенцию Совета Европы о борьбе с торговлей людьми, а с декабря 2010 года наша страна председательствует в Комитете сторон, подписавших этот документ.

Республика Молдова заключила двусторонние соглашения о борьбе с торговлей «живым товаром» с Турцией, Россией, Румынией, Украиной. Переговоры на этот счет ведутся и с другими государствами. На 2012-2014 гг. в государственном бюджете предусмотрено 1.43 млн. леев на работу Центра по оказанию помощи и защиты жертвам торговли людьми, уточнил Юрие Лянкэ.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему