Глава Кабмина Молдовы встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека

09:55 03.11.2011

Влад Филат приветствовал визит Наванетхем Пиллэй, отметив, что это первый визит Верховного комиссара ООН по правам человека. Премьер-министр отметил своевременность визита, учитывая реформы, начатые Республикой Молдова в области прав человека.

На встрече обсуждался широкий спектр тем, в частности, ситуация с законодательством Республики Молдова в области прав человека и с выполнением его положений, а также действия, предпринятые правительством РМ для обеспечения основных прав человека в нашей стране. Речь идет о действиях по интеграции национальных меньшинств, устранению негативных явлений, связанных с торговлей людьми и насилием в семье, и др.

Премьер-министр заявил, что обеспечение прав человека - один из приоритетов правительства РМ, и важной проблемой в настоящее время является соблюдение прав человека в левобережье Днестра. Филат отметил, что Республика Молдова рассчитывает и в дальнейшем на существенную поддержку и помощь со стороны Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Председатель правительства высказался за расширение механизмов защиты прав человека на приднестровский регион РМ, ходатайствовав об откомандировании советника ООН по правам человека в приднестровский регион с офисом в Кишиневе.

Влад Филат высоко оценил деятельность Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Кишиневе и заявил, что молдавское правительство решило предоставлять, начиная с 2012 года, добровольное содействие для продолжения этих действий.

Глава Кабинета министров высказался за продвижение нового подхода к нашей стране путем изменения международного восприятия и подхода к Республике Молдова сквозь призму противодействия торговле людьми.

В свою очередь, Наванетхем Пиллэй высоко оценила деятельность правительства РМ и, в частности, премьер-министра в том, что касается достигнутых успехов, остановившись и на изменениях, происходящих в нашей стране по отношению к национальным меньшинствам, свободе выражения и т. д. Верховный комиссар ООН по правам человека отметила необходимость продолжения начатых реформ, в том числе реформы судебной системы и правоохранительных органов. Наванетхем Пиллэй высказалась за выполнение рекомендаций, данных ООН в контексте проблем, актуальных как для Республики Молдова, так и других государств.

В конце встречи председатель правительства предложил Верховному комиссару ООН по правам человека встретиться с гражданином Республики Молдова Илие Казаком, освобожденным два дня назад в приднестровском регионе из заключения, где он находился 20 месяцев по несправедливому обвинению.

На встрече с Илие Казаком Наванетхем Пиллэй отметила, что ООН активно выступает в защиту тех, кто находится в заключении в приднестровском регионе, и в случае с Илие ООН выступала за его освобождение. Комиссар ООН отметила, что рада счастливой возможности встретиться с Илие Казаком, и уточнила, что встреча с ним была запланирована изначально, и должна была состояться в тираспольской тюрьме.

По материалам Молдпресс

Ще на цю тему