В Молдове выявлен случай незаконной добычи полезных ископаемых на 8,5 млн. леев

18:20 02.11.2011

В районе Бричень выявлен случай незаконной добычи полезных ископаемых. Сотрудники полиции получили оперативную информацию, согласно которой с марта по июнь этого года в устье реки Прут недалеко от деревни Ширеуць незаконно добывались природные ресурсы в особо крупных размерах.

Было установлено, что неизвестные лица нелегально добыли около 43 тысяч кубометров песка и гравия. По предварительным подсчетам установлено, что причиненный ущерб государству составил более 8,5 миллионов леев.

В материалах по этому делу было установлено, что кража материалов производилась с помощью экскаватора модели Drangline и трактора модели "Карпатец". Силовые структуры выяснили, что техника по добыче полезных ископаемых принадлежала местному бизнесмену.

В настоящее время техническое оборудование было арестовано, продолжаются оперативные мероприятия по выяснениям обстоятельств этого дела.

Вместе с тем, было возбуждено три уголовных дела по статьям 241, 228 и 186 Уголовного кодекса РМ. В случае, если суд признает их виновными, предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы на 12 лет.

По материалам  MOLDNEWS