В аэропорту Сочи идет модернизация аэродрома

18:05 02.11.2011

В ближайшие пять лет модернизация аэродрома Сочи позволит увеличить пассажиропоток до 3 миллионов человек в год. Об этом рассказал в своем докладе на заседании Общественного совета по подготовке зимних Олимпийских игр министр транспорта Игорь Левитин.

Реконструкция объектов инфраструктуры воздушной гавани уже выполнена более чем на 80 процентов. После ее завершения, взлетно-посадочные полосы и терминалы сочинского аэродрома позволят осуществлять 24 взлетно-посадочной операции и обслуживать 3800 пассажиров в час, сообщает «ИТАР-ТАСС Кубань».

По словам Левитина, реконструкция необходима для того, чтобы в дни проведения Олимпиады избежать вероятности ухода бортов на запасные аэродромы.

Проектом модернизации аэродрома предусмотрены реконструкция и удлинение двух взлетно-посадочных полос, развитие системы рулежных дорожек, расширение старого и возведение нового перронов.

Также запланировано строительство нового ВИП-терминала, контрольно-диспетчерского пункта с разработкой и внедрением технических средств навигации, связи, наблюдения, автоматизированных систем управления воздушным движением и метеообеспечения.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему