В Москве пройдет Неделя Болгарии

09:41 03.11.2011

Договоренность об этом была достигнута во время работы 67-й Международной технической ярмарки в болгарском городе Пловдив, в которой Россия принимала участие в качестве страны-партнера и почетного гостя.

После официального открытия выставки премьер-министр Болгарии Бойко Борисов посетил российский павильон и внимательно ознакомился с представленными в нем разработками и инновационными технологиями.

Во время посещения российского павильона премьер-министру Болгарии Бойко Борисову было передано приглашение от президента ТПП РФ Сергея Катырина организовать ответную крупномасштабную болгарскую национальную выставку в Москве. Борисов принял приглашение и тут же вручил его министру экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайкову с распоряжением организовать это мероприятие в 2012 году.

Традиционно компании из Болгарии принимают участие в выставках в «Экспоцентре», и общая площадь их экспозиций постоянно растет. Лет пять назад площадь болгарской экспозиции занимала порядка 200 кв. м, а в прошлом году суммарная площадь, занятая болгарскими фирмами, составила 1500 кв. м. Если все болгарские компании решат объединиться для масштабного участия и получат поддержку правительства Болгарии, то все формальные вопросы будут разрешены гораздо легче и экономичнее.

Проведение в Москве специальной Недели болгарской промышленности поможет вернуть традиционные товары болгарского экспорта на российские рынки и оживить экономические отношения двух стран.

По материалам Русская газета в Болгарии