Новый собственник «Булгартабака» начинает смену руководства

12:07 02.11.2011

1 ноября на общем собрании акционеров компании прошло голосование о смене руководства «Булгартабак холдинга».

На собрании было предложено включить в совет директоров бывшего шефа компании Ангела Димитрова, одного из шефов «ВТБ Капитал» Александра Романова, одного из соучредителей «Българския Великден» Явора Драганова, уже бывшего финансового директора «Билла България» Венцислава Чолакова и собственника фирм по авторемонту Миглену Христову.

Напомним, что в конце августа этого года Болгария продала свою долю «Булгартабак холдинга» в размере 79.83% за 100.1 млн. евро единственной участвующей в торгах – специально для этого зарегистрированной в Австрии компании «БТ Инвест». Официально за которой через компанию «ВТБ Капитал» стоит российский государственный банк ВТБ. Однако все еще остается неизвестным истинный покупатель холдинга – клиент ВТБ.

Через несколько дней после покупки из ВТБ официально сообщили, что на трех ведущих предприятиях группы будут сменены участники советов директоров.

К концу ноября в совет директоров «Благоевград БТ» вместо Ясена Попвасилева и Емила Сандева войдут Явор Драганов и Миглена Христова. Свой пост сохранит исполнительный директор компании Петыр Папучаров. В «Софии БТ» будет частично сменено руководство – вместо Румена Порожанова и Красимира Петрова в него войдут Венцислав Чолаков и Ангел Димитров. Ирена Вылева сохранит свой пост.

Исполнительный директор «Плевен БТ» Владимир Цветанов продолжит участвовать в совете директоров компании. Кроме того, в руководство вместо Ангела Блажева и Дианы Николовой войдут Венцислав Чолаков и Явор Драганов.

По материалам Болгарские новости по-русски