Водоканалы Крыма хотят объединить в единую Водную компанию
В Крыму планируется создание республиканского предприятия централизованного водоснабжения и водоотведения «Водная компания».
По данным информационного управления Совета министров Крыма, в настоящее время на полуострове водоснабжением и водоотведением занимаются 112 предприятий водопроводно-канализационного хозяйства разного подчинения и форм собственности.
При этом на многих из предприятий наблюдается высокая убыточность и энергоемкость процессов, несоответствующий уровень тарифов на услуги, недостаток собственных средств и отсутствие дополнительных источников финансирования. Кроме того, значительное количество сетей является аварийным, наблюдается высокий уровень потерь воды.
Предполагается, что создание предприятия «Водная компания» повысит эффективность управления водоканалами, уровень услуг, их финансовые результаты.
Планируется, что компания будет создана на базе водоканала Симферополя, к которому будут присоединены 12 крымских водоканалов, которые входят в сферу управления министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма. В дальнейшем в состав компании предполагается ввести остальные предприятия, включая коммунальные.
По материалам е-Крым
Ще на цю тему
- 08.09.2026 В оккупированном Крыму сегодня ограничат подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 01.09.2026 В Крыму резко снизились водные запасы – краевед
- 21.08.2026 В Крыму временно отключили водоснабжение в нескольких районах
- 13.08.2026 В Крыму опять «временно ограничили» подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 04.08.2026 Жителям оккупипрванной Керчи на трое суток отключат воду
- 23.07.2026 Крымские водохранилища пополнились из-за снижения потребления воды – эксперт
- 20.07.2026 Еще один город оккупированного Крыма переходит на водоснабжение по графику
- 16.07.2026 Частина окупованого Криму залишилася без води та електроенергії
- 10.07.2026 В оккупированном Крыму начались массовые отключения подачи воды
- 07.07.2026 У Криму почалися масштабні відключення водопостачання
- 03.07.2026 В Армянске и окрестностях ограничат подачу воды до нескольких часов – «Вода Крыма»
- 02.01.2026 Российские власти Крыма не в состоянии обновить систему водоснабжения: у нее высокий уровень износа