В Азовском районе построят терминал для экспорта нефтепродуктов и сжиженных газов

16:07 01.11.2011

Около $ 250 млн. вложат в строительство экспортного терминала в Азовском районе. Руководство Ростовской области одобрило создание терминального комплекса для экспорта сжиженных углеводородных газов, нефтепродуктов, продуктов нефтехимии российских производителей.

Как пишет DonNews, ЗАО Азовтранзит презентовало проект на совете по инвестициям, который провел вице-губернатор Сергей Горбань.

«У этого проекта высокая социальная значимость. Создание комплекса даст 432 рабочих места со средней зарплатой почти 30 тысяч рублей, это хорошая зарплата», – подчеркнул вице-губернатор.

Планируется, что комплекс увеличит доходы бюджета Азова и Азовского района. При строительстве отчисления в бюджет составят 2,6 млн. рублей ежемесячно, после ввода 100 % мощности терминала в бюджет будет поступать 260 млн. рублей в год в виде налога на имущество. Арендная плата за землю под терминал составит 22 млн. рублей в год, из них 12,4 млн. рублей будет получать казна Азова.

По словам вице-губернатора, основными поставщиками грузов станут «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и другие крупные компании.

По материалам Вестник Кавказа