В Сочи фестиваль «КИНОТАВРИК» собрал более 2 тысяч участников

16:35 01.11.2011

С 30 октября по 5 ноября в Зимнем театре в Сочи проходит XI Международный детский фестиваль искусств «КИНОТАВРИК». В нем принимают участие более 2 000 детей из разных регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе управления культуры администрации города.

Юные таланты соревнуются на сцене Зимнего театра в хореографии, вокале, театральном мастерстве. В рамках киноконкурса будут представлены фильмы детских и юношеских киностудий, а также полнометражные художественные и мультипликационные картины, снятые за последние два года режиссерами России и других стран мира.

Многие конкурсные работы в мультноминации уже знакомы российскому зрителю, среди них «Гора самоцветов» Андрея Кузнецова и Елены Черновой, «Рапунцель: запутанная история» Нэйтона Греноа и Байрона Хауарда, «Три богатыря и Шамаханская царица» Сергея Глезина, «Тайна Красной планеты» Саймона Уэллса.

В основную конкурсную программу вошли российские фильмы «Борцу не больно» режиссера Нурбека Эгена, «Мужская женская игра» Марии Маханько, а также отмеченный на кинофестивале «Кинотавр-2011» специальным призом за лучшую музыку фильм Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого «Мой папа Барышников».

Новый директор фестиваля Татьяна Горкина на церемонии открытия фестиваля представила зрителям новую номинацию. Новый президентский приз будет присуждаться за самое яркое событие фестиваля.

Кроме того, в этом году в рамках «Кинотаврика» запланированы конкурс детских и юношеских фильмов, конкурс индивидуальных выступлений, конкурс работ детских и юношеских киностудий «Дебют», театральный конкурс, а также вокальные и хореографические соревнования и показ мод.

Также жюри мероприятия выберет «Мини-Мисс «Кинотаврик» и «Мини-Мистера «Кинотаврик», которыми могут стать участники в возрасте от 6 до 13 лет. Кроме того, в рамках «Кинотаврика» пройдут дружеские встречи по футболу и теннису. Имена победителей и лауреатов назовут на церемонии закрытия фестиваля 5 ноября.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему