За январь-июнь 2011 года число новорожденных в Молдове снизилось

12:25 01.11.2011

В январе-июне в стране родилось на тысячу с лишним детей меньше, чем в прошлогодний период. Для прироста населения в Молдове в каждой семье должно быть по три ребенка.

Об этом заместитель представителя Фонда ООН по народонаселению Борис Гылкэ заявил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной рождению 7-миллиардного жителя Земли.

По его словам, в настоящее время в Молдове одна женщина рожает в среднем одного ребенка. Государство должно обеспечить должную поддержку, чтобы семьи могли решиться завести второго или третьего малыша, уверен он.

В свою очередь вице-премьер Михай Молдовану проинформировал о том, что в 2012 году правительство разработает Национальную стратегию защиты семьи и ребенка. Недавно же исполнительный орган страны утвердил Национальную стратегию демографической безопасности и План действий по стимулированию возвращения и реинтеграции работников-мигрантов.

По словам координатора-резидента ООН в Молдове Каарины Иммонен, 7-миллиардный житель планеты родился сегодня в Индии. Она уточнила, что через 20-25 лет на Земле будут жить 8 миллиардов человек, а в 2040-2043 гг. численность населения земного шара достигнет 9 миллиардов. Затем численность населения на планете стабилизируется.

По материалам Молдпрес