Лондон против сооружения во время Игр-2012 «Сочи Центра»

10:50 31.10.2011

Под угрозой оказался проект сооружения во время летней Олимпиады-2012 в центре Лондона «Сочи Центра». Об этом сообщили 28 октября в муниципалитете лондонского исторического округа Вестминстер.

Перед намеченным на 3 октября заседанием комитета по планированию Вестминстера против сооружения «Сочи Центра» выступили столичное Транспортное управление Лондона /ТУЛ/, полиция мегаполиса и организация по сохранению памятников культуры «Английское наследие». Согласно представленным ими рекомендациям властям Вестминстера подобный центр в непосредственной близости от Марбл Арч /Мраморной Арки/ на кромке Гайд-парка, приведет к «транспортным пробкам» на одном из олимпийских маршрутов с огромным количеством пешеходов.

По версии же Скотленд-Ярда, «Сочи Центр» помешает эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации в Гайд-парке, где будут проходить состязания по олимпийским видам спорта, в частности, триатлону. Блюстители порядка также считают, что этот проект плохо подготовлен к отражению угрозы вылазок террористов.

В свою очередь, руководство «Английского наследия» пожаловалось на то, что «Сочи Центр» закроет вид на важный исторический памятник – Мраморную арку, воспрепятствует его посещению.

Представленный здесь весной нынешнего года проект Оргкомитета «Сочи 2014» призван помочь жителям и гостям лондонских игр получить представление о столице зимних Олимпийских игр 2014 года и ее спортивных объектах, культуре, традициях Сочи и Краснодарского края. В нем можно увидеть ледовое шоу, посетить мастер классы российских фигуристов. Павильон состоит из двух частей: выставочного зала и ледового катка.
Первоначально российская делегация, по сообщениям британских СМИ, намеревалась превратить в Русский дом знаменитый Королевский Альберт-холл в престижном районе Найтсбридж. Однако этот концертный зал снять не удалось, потому что в период Олимпиады там будет проходить знаменитый фестиваль классической музыки – «Променад-концерты», известные также как «Промс».

По материалам ИТАР-ТАСС КУбань