Экономические показатели Грузии вернулись к докризисному периоду

14:31 28.10.2011

Президент Национального банка Грузии Гиорги Кадагидзе представил парламенту отчет за 2010 год. Как он заявил на заседании бюджетно-финансового комитета, 2010 год был очень позитивным, экономические показатели вернулись к докризисному периоду, а в большинстве направлений превысили их.

«Одним из важнейших факторов является то, что если в 2005-2007 годах главной движущей силой роста были прямые иностранные инвестиции, то в 2010 году главной движущей силой экономического роста были экспорт и доход от сектора обслуживания. Впервые в течение последних лет значительные доходы были от сферы туризма», – отметил Кадагидзе.

По его словам, главным вызовом была инфляция, которая во второй половине года значительно возросла вслед за развивавшимися на мировых рынках событиями и плохим урожаем.

«Мы говорили, что это было вызвано внешними факторами и показатель вернулся бы ко второй половине года к прежнему уровню, свидетелями чего и стали. Та критика, которая была высказана в наш адрес в связи с тем, что якобы мы нецелесообразно выпустили на рынок большой объем денег, была неправильной, что показало время», – отметил президент Нацбанка.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему