Болгарская академия наук отметит День будителей протестом

10:55 31.10.2011

В знак протеста против запланированной для академии на 2012 год субсидии Болгарская академия наук (БАН) отметит День народных будителей – 1 ноября вечерним шествием со свечами, решило общее собрание БАН, на котором обсуждался бюджет академии на следующий год.

Председатель БАН академик Никола Сыботинов заявил, что для нормального существования академии необходимо около 95-98 миллионов левов, а субсидия в 2011 составила 59 млн. левов.

Если бюджет БАН на 2012 год будет около 54 млн. левов, то средняя зарплата в академии упадет до 478 левов, заявил Сыботинов. Он сообщил, что руководство БАН не ожидало настолько низкой субсидии на 2012 год, и подчеркнул, что в академии и так проведены очень серьезные реформы. Для всех университетов страны бюджетная субсидия на 2012 год повышена, и только для БАН понижена на 8.5%, добавил председатель академии.

1 ноября академия организует протест, потому что БАН больше не может существовать при такой тяжелой финансовой ситуации, прокомментировал акад. Сыботинов. По его словам, вероятно на здании академии будут развернуты и черные знамена. А по поводу предложенного на заседании Общего собрания БАН «подать в суд на болгарское правительство за геноцид против БАН», академик сообщил, что вопрос будут решать юристы.

Справка.
День народных будителей — неприсутственный день для всех учебных заведений Болгарии. Обычно в этот день проводятся торжественные собрания и вечера, посвященные памяти деятелей болгарского Возрождения, самодеятельные коллективы выступают с концертами и рециталами. Возлагаются цветы к памятникам подвижников-будителей.

По материалам Болгарские новости по-русски