Министерство обороны Болгарии продает старые танки и боевые самолеты

10:20 31.10.2011

Модернизация и новая концепция развития Болгарской армии требуют замены ее вооружения. Таким образом, некоторые старые модели боевых самолетов и танков становятся ненужными и выставляются на торги. Такова практика во всех армиях в мире, и болгарская не является исключением.

Министерство обороны уже представило свои первые предложения. На торги предлагаются 5 старых истребителей МиГ-21 – с демонтированными двигателями и вооружением. Они были на вооружении болгарской боевой авиации приблизительно 30 лет. Интерес вызывает стартовая цена – для четырех машин она составляет 2115 евро, а для пятой – 2275 евро. По мнению экспертов, машины вероятнее всего будут закуплены для скрапа, так как в их корпусе есть много алюминия. На данный момент в болгарских ВВС около 10 МиГ-21, чей эксплуатационный ресурс заканчивается в 2012 году. По всей вероятности, затем они будут выставлены на торги и проданы.

После МИГ-ов приходит черед вертолетов. Министерство предлагает эвентуальным покупателям 6 вертолетов МИ-24. По мнению экспертов, это самый быстрый боевой вертолет в мире. Для четырех из машин аукцион начнется с 155 000 евро, а для остальных двух с 145 тыс. евро и 170 тыс. евро. Разница в ценах связана с техническим состоянием каждого из вертолетов. С них тоже снято вооружение и секретная аппаратура.

Кроме боевых самолетов, из военного ведомства выставят на торги и снятые с вооружения 80 старых советских танков Т-72, а их цена будет варьироваться от 10 до 20 тыс. евро. Только для сравнения отметим, что цена новой модели танка Т-72 составляет около 1 млн. евро. Танки продаются без пулеметов и затворов пушек, но покупатель танка, при желании, может получить и это вооружение.

Согласно своему финансовому плану на 2011 год, болгарское Министерство обороны должно получить 6 млн. евро доходов от продажи старого оружия, техники. До сих пор в бюджет ведомства поступили 4,2 млн. евро и ожидаются еще около 2,5 млн. евро с уже завершившихся торгов.

В торгах могут участвовать только лицензированные фирмы. Если они не имеют оружейной лицензии или разрешения из МВД, то они не имеют шанса участвовать в торгах.  

По материалам Русская газета в Болгарии