Международный форум «Спорт и мир» пройдет в Сочи в конце 2012

11:26 28.10.2011

Президент международной ассоциации «Спорт и мир» Жоэль Бузу дал высокую оценку развитию связей возглавляемой им организации с Россией. Видный общественный и спортивный деятель выступил в рамках начавшегося в среду в Монте-Карло V Международного форума «Спорт и мир».

В ходе форума было принято решение провести следующую, шестую его сессию в Сочи в конце 2012 году.

«Мы рады, что в работе форума в Монако принимает участие российская делегация, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак, в состав которой входит мэр Сочи Анатолий Пахомов, а также президент Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко, – сказал глава общественной спортивной ассоциации, которая ставит целью укрепление мира и стабильности на планете через спорт. – Мы приветствуем те усилия, которые Дмитрий Козак и Дмитрий Чернышенко прикладывают к поддержанию инициатив нашей организации и развитию связей с ней. У этих представителей России очень серьезное отношение к переговорам, которые мы проводим в настоящее время».

«Большая часть этих переговоров посвящена предстоящим на территории России Зимним Олимпийским играм, – сказал Жоэль Бузу. – Но, что особенно важно для меня, активно обсуждаются и вопросы, связанные с проведением следующего форума «Спорт и мир» в Сочи в конце 2012 года».

Ассоциация «Спорт и мир», штаб-квартира которой находится в Монте-Карло, подчеркивает, что является сугубо политически нейтральной, как и княжество Монако.

«Выбор Сочи в период его подготовки к Зимней Олимпиаде в качестве места проведения следующей сессии форума «Спорт и мир» – первый случай созыва столь важного совещания вне территории Монако, – подчеркнул Бузу. – Это важный момент для нас и определенный вызов, учитывая нейтральный характер организации «Спорт и мир». Однако, делая такой шаг, мы тем самым стремимся подчеркнуть, что спорт – огромная сила, которая сплачивает народы. Для нас совершенно очевидно, что нейтралитет нашей ассоциации со все большим уважением воспринимается в мире, независимо от того, какого курса придерживается та или иная находящаяся с нами в контакте сторона».

Жоэль Бузу – чемпион мира и призер Олимпийских Игр по пятиборью. В настоящее время он возглавляет Международный союз современного пятиборья, а также занимает пост советника князя Монако Альбера II, который, в свою очередь, выступает в роли попечителя международного Форума «Спорт и мир».

V Международный форум «Спорт и мир», который проходит в залах одного из крупных отелей Монте-Карло, продлится до 28 октября. В заключительный день состоится торжественная церемония передачи России флага ассоциации «Спорт и мир» в связи с тем, что шестой по счету форум пройдет в конце следующего года в российском Сочи, который примет Зимние Олимпийские Игры в 2014 году.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми: