Турция согласилась принять помощь Армении, однако Ереван пока не получал официального запроса

18:00 26.10.2011

Правительство Турции запросило иностранную помощь для ликвидации последствий землетрясения на востоке страны. Просьба направлена в адрес 30 государств, ранее заявивших о готовности оказать содействие. Среди них Армения, Россия, США, Китай, Япония, ЕС и соседние страны. Запрос получил и Израиль.

Министерство иностранных дел Турции сообщило, что Турция готова принять помощь от других стран, которые выражали готовность предоставить ее для устранения последствий землетрясения.

Между тем, как сообщили корреспонденту Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МЧС Армении, Ереван пока не получал официального запроса турецкой стороны. В ведомстве уточнили, что при получении заявки страна, которая обратилась или согласилась на помощь, должна конкретно указать, какое именно содействие ожидает.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, президент Армении Серж Саргсян, который с государственным визитом находился в Москве 23-25 октября, немедленно отправил телеграмму с соболезнованиями президенту Турции Абдулле Гюлю в связи с землетрясением и предложил помощь.

Отметим, что ранее Эрдоган сказал, что Турция в состоянии самостоятельно преодолеть последствия бедствия, но в то же время выразила благодарность всем странам, в том числе Армении и Израилю, протянувшим руку помощи.

Напомним, что в результате мощного землетрясения в турецкой провинции Ван количество погибших в Ване и Эрджише достигло 459, а количество раненых – 1352. Количество разрушенных зданий превышает 2000. Землетрясение магнитудой 7,2 произошло 23 октября в 13:41 по местному времени. Эпицентр находился в 38 км к северо-востоку от Вана, у села Табанлы.

После мощного землетрясения подземные толчки все еще продолжаются.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему