В Новороссийске автоинспекторы начали проводить свадебные рейды

18:51 25.10.2011

Сотрудники отдела ГИБДД и ОБДПС в Новороссийске начали проведение рейдовых мероприятий, направленных на пресечение нарушений водителями свадебных кортежей.

Как сообщает пресс-служба администрации Новороссийска, чаще всего участники свадебных кортежей превышают скорость, останавливаются в неположенном месте, управляют транспортом в состоянии алкогольного опьянения, проезжают под запрещающие знаки.

Свадебные кортежи молодожёнов ездят, нарушая порядка десяти пунктов правил дорожного движения. Даже если машины нарушают правила, сотрудники дорожной полиции делают вид, что этого не замечают, не желая портить настроение молодоженам.

В Новороссийске такая лояльность приводит к тому, что свадебные кортежи стали наглеть, буквально перекрывая дорожное движение, создавая аварийные ситуации. Поэтому было принято решение навести порядок с передвижением кортежей.

Теперь за заклеивание регистрационных знаков на свадебных автомобилях ярлычками: «свадьба», «жених», и прочее автоинспекторы в соответствии с КоАП будут налагать штраф в размере 5 тысяч рублей или лишать водителей прав на срок до 3-х месяцев.

За превышение скорости участникам кортежей грозит штраф до 2500 рублей или лишение права управления на срок до 6 месяцев.

П материалам Югополис