В Болгарии будет введена единая информационная система для людей с ограниченными возможностями

15:47 27.10.2011

Все еще нет точной информации о численности людей с ограниченными возможностями в Болгарии. То же самое касается их проблем и степени их разрешения. А проблемы ни в коем случае не связаны только с облегчением доступа этих людей к общественным местам и к месту работы. Речь идет также о проблемах вокруг их трудовой реализации и интеграции в общество.

Не секрет, что огромная часть из них не может найти себе работу и испытывает серьезные финансовые затруднения. И именно единая информационная система для людей с ограниченными возможностями, ввод которой запланирован на октябрь будущего года, сможет предоставить более полную картину их реальной жизни.

Проект финансируется по Оперативной программе ЕС «Развитие человеческих ресурсов». Эта система будет представлять собой базу для формирования адекватной политики в отношении этой части болгарского общества. 

«По неофициальным данным, численность инвалидов в Болгарии составляет около 1 млн. человек», – сообщил директор Агентства по проблемам людей с ограниченными возможностями Минчо Коралски. – Необходимо знать их численность, где они проживают и какие у них проблемы. Это практически предоставит базисную информацию, необходимую для выработки политики в отношении этих людей, начиная с транспорта, образования, архитектуры, работы. Исключительно важно знать, что данная система будет обладать опцией, позволяющей обозначить географически места, где есть люди с ограниченными возможностями, а также обозначить разные виды недугов, например, зрительных, слуховых, физических. Это будет полезным и для региональной политики при принятии решений о том, какие именно меры следует предпринять местным органам власти». 

По мнению Минчо Коралского, Болгария станет первым в Европе государством с такой системой. В других странах эти данные обычно распределены между несколькими отдельными информационными системами. «Вызов для нас связан с тем, чтобы собрать всю эту информацию в одном месте так, чтобы мы на самом деле были бы полезными для этих людей», – пояснил Минчо Коралски. Такая система также поможет предпринимателям лучше сориентироваться, какие именно из этих людей могли бы они нанять. 

«Проблема вокруг трудовой реализации людей с ограниченными возможностями – очень серьезная, – отметил также Минчо Коралски. – Наш анализ показал, что всего лишь 10% таких людей трудоспособного возраста находят реализацию на рынке труда. Я хочу также специально отметить тот факт, что, боясь потерять свою работу, многие из этих людей скрывают свой недуг, когда это возможно. Конечно, эта проблема не чужда и другим странам Европы, но там есть намного больше механизмов, помогающих людям с ограниченными возможностями найти работу. И мы очень надеемся, что при помощи этой разрабатываемой нами программы нам удастся успешно приложить в Болгарии часть этих механизмов». 

В целях ускоренной реализации на рынке труда людей с разными видами недугов предусматривается создание специальных трудовых агентств, которые будут осуществлять связь между инвалидами и их потенциальными работодателями. Этот проект является частью долгосрочной Стратегии для людей с ограниченными возможностями, принятой болгарским правительством в мае. Анализы показывают, что налицо ряд препятствий перед реализацией этих людей на рынке труда, начиная с сугубо административных препон, вплоть до архитектурных, транспортных и информационных неудобств. Практика показывает, что такие люди нередко находят подходящую работу, но отказывают ее по причине отсутствия удобного и адаптированного к их потребностям транспорта. А роль людей с ограниченными возможностями на рынке труда будет становиться все более значимой, учитывая демографический срыв и сокращение численности болгар трудоспособного возраста. Вот что заявил по этому вопросу Минчо Коралски. «Говоря о наличии демографических проблем в Болгарии, мы должны учитывать факт, что у нас есть много все еще неиспользованных ресурсов. И мы ни в коем случае не должны упускать возможности, чтобы эти люди на самом деле нашли свое место на рынке труда. Тем более что современные технологии позволяют их полноценное участие на нем. С большим успехом они могли бы найти реализацию, например, в области информационных технологий, где основным инструментом являются человеческий мозг, человеческие познания. А некоторые из недугов, как например двигательные проблемы или нарушения слуха и зрения, никоим образом не препятствуют реализации людей в этом секторе, что уже хорошо доказано практикой». 

Проектом создания единой информационной системы стоимостью почти один миллион евро руководит Агентство по проблемам людей с ограниченными возможностями. Следует отметить также, что одна треть работников самого агентства являются лица с разными видами недугов. 

По материалам Радио Болгария