Премьер-министр Турции поблагодарил Армению за готовность помочь после землетрясения

16:42 24.10.2011

Премьер-министр Турции Реджеп Таийп Эрдоган поблагодарил Армению за предложение о помощи после разрушительного землетрясения в турецкой провинции Ван 23 октября.

Эрдоган обратился к гражданам своей страны в связи с разрушительным землетрясением. Как сообщают турецкие СМИ, Эрдоган призвал граждан не возвращаться в разрушенные землетрясением дома и заверил, что последствия этого стихийного бедствия будут устранены в короткие сроки.

«Мы смогли встать на ноги после предыдущих землетрясений, встанем и сейчас. Мы делаем все возможное, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения. Мы не оставим наших граждан в эту холодную зиму», – сказал Эрдоган.

Подчеркнув, что главы многих стран, в том числе Армении, готовы протянуть руку помощи, премьер-министр Турции выразил им благодарность и сказал, что в случае надобности обратится к ним.

«Нашу боль разделяют и другие. Хочу поблагодарить президентов и глав правительств этих стран. В данный момент большую группу спасателей прислал Азербайджан. Группа сейчас послана в зону бедствия. Желание помочь подобным образом выразили Армения, США, Германия, Болгария, Китай, Дания, Грузия, Великобритания, Иран, Швейцария, Израиль, Япония, Канада, Корея, Венгрия, Пакистан, Польша, Россия, Украина, Греция, Евросоюз, НАТО», – сказал Эрдоган, добавив: «В случае необходимости мы обратимся с просьбой о помощи к этим государствам. Однако в данный момент, если не ошибаюсь, мы приняли только помощь из Азербайджана, Ирана и Болгарии. В любом случае, от имени турецкого народа, а также лично от моего имени благодарю все те государства, которые выразили желание протянуть нам руку помощи».

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему