Падение курса турецкой лиры негативно отразилось на бизнесе Turkish Airlines

09:20 22.10.2011

Недавнее падение курса турецкой лиры по отношению к американскому доллару негативно отразилось на бизнесе Турецких национальных авиалиний, заявил генеральный директор компании Turkish Airlines Темел Котиль.

«Примерно 81 % всех рейсов, совершаемых Turkish Airlines, – полеты за границу, которые оцениваются в евро и долларах. Повышение обменного курса увеличивает наши затраты, понижая доходы. Это трудность, с которой нам недавно пришлось столкнуться», – сказал г-н Котил во время общения с журналистами.

Как ожидается, рост Турецких авиалиний в 2012 году составит 15-16% за счет повышения доходов и увеличения числа мест.

«В следующем году мы хотим сосредоточиться на региональных перевозках и не планируем добавлять много межконтинентальных рейсов. Теперь, как и в 2006 году, Ближний Восток находится в центре внимания.

Например, Ирак. Сейчас самолеты нашей компании совершают рейсы в четыре города этой страны, и скоро добавится пятый – Мосул. Купить авиабилеты на этот рейс можно будет уже через две недели.

Мы хотим охватить всю Среднюю Азию. Можно было бы совершать больше полетов в разные города Ирана, но разрешение на это получить нелегко. Мы также отслеживаем наиболее популярные направления в тюркоязычных странах, чтобы выбрать оптимальные маршруты», – сообщил Темел Котил.

«На сегодняшний день Турецкие авиалинии совершают полеты в 17 африканских аэропортов. Мы будем пытаться увеличить число рейсов в Африку, добавляя новые направления полетов и сделав их более частыми.

Что касается беспорядков в Северной Африке в этом году, то на прибыльности нашего бизнеса они не отразились. В Египет сейчас летать еще лучше, чем было раньше. А в ливийские города Триполи и Бенгази в настоящее время совершает рейсы только наша авиакомпания», – поделился с репортерами директор Turkish Airlines.

По материалам Анталия Сегодня