НАТО считает важным участие президента Армении в саммите Альянса в Лиссабоне

14:10 17.09.2010

Спецпредставитель генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс в ходе состоявшейся 15 сентября встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном назвал важным участие главы армянского государства  в саммите НАТО в Лиссабоне 19-20 ноября, сообщает пресс-служба президента.

«Желаю от имени генерального секретаря НАТО поблагодарить Вас за содействие нашим миротворческим миссиям в Афганистане и Косово, и в этой связи было бы очень важно видеть Вас в Лиссабоне, на саммите НАТО, где будут приняты важные решения, касающиеся будущего», – сказал Симмонс.

В ход очередного саммита НАТО его участникам предстоит одобрить новую стратегическую концепцию, проект которой будет обнародован 17 мая в Брюсселе главой «группы мудрецов» Мадлен Олбрайт, которой была поручена его подготовка.

Новая стратегическая концепция альянса заменит прежнюю, принятую в 1999 году и, как ожидается, будет учитывать, в частности, проблемы ядерной и энергетической безопасности.

В настоящее время армянский миротворческий контингент осуществляет свою деятельность под немецким руководством в провинции Кундуз в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

В состав армянского воинского контингента входят пехотный взвод, офицер-врач и три штабных офицера. Смена миротворцев будет осуществляться раз в полгода.

Армянские военнослужащие участвуют также в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона. Армянская рота дислоцируется в городе Урошевац на юге Косово.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему