Европарламент требует от Грузии изменить Трудовой кодекс

14:57 21.10.2011

Европарламент не намерен оформлять с Грузией новое GSP+ соглашение (свободная торговля с Европой), если действующий Трудовой кодекс не будет изменен. Информацию об этом распространяет Объединение профсоюзов Грузии.

Как заявляют в объединении, поводом для подобного заявления служат те встречи, которые председатель объединения профсоюзов Иракли Петриашвили провел в середине октября в Брюсселе по инициативе Европарламента. Депутаты Европарламента также требуют прекращения гонения профсоюзов в Грузии и начала социального диалога.

«Депутаты Европарламента вызывают для доклада еврокомиссара, чтобы выяснить, что делает руководство Грузии для того, чтобы Трудовой кодекс был изменен, было прекращено гонение профсоюзов и начат реальный социальный диалог. Также возможно и то, что в ближайшее время в связи с данным вопросом пройдут слушания в Страсбурге, в Европарламенте, что является требованием президента бельгийской социал-демократической делегации Марка Тарабела. В связи со свободной торговлей могут быть начаты переговоры, но соглашение не будет оформлено до тех пор, пока руководство Грузии не удовлетворит вышеперечисленные требования и наши трудовые отношения не станут соответствовать международным стандартам», – заявляют в Объединении профсоюзов.

По матреиалам Грузия Online