Армянский премьер: Создание свободной экономической зоны между странами СНГ имеет историческое значение

16:32 20.10.2011

Документ, подписанный странами-членами СНГ, о создании свободной экономической зоны имеет историческое значение. Над ним армянские специалисты работали с 1993 года. Об этом на заседании Правительства 20 октября заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Он отметил, что подобное соглашение подписывалось еще в 1993 году, однако оно не было ратифицировано. Работы по осуществлению этого проекта возобновились 2,5 года назад. По словам премьера, новое соглашение создает исключительные возможности для экономики и хозяйствующих субъектов Армении.

Во-первых, торговля с государствами, подписавшими соглашение, будет производиться без таможенных пошлин.

Во-вторых, будут созданы общие правила лицензирования, кодировки и т. д. Благодаря этому ни одна из стран больше не сможет создать ограничения для хозяйствующих субъектов других стран.

В-третьих, этот документ составлен на принципах Всемирной торговой организации, и ограничения, указанные в соглашении, будут ежегодно уменьшаться.

«Благодаря этому документу экономический режим для Армении улучшится, поскольку количество ограничений, по сравнению с предыдущими двусторонними соглашениями, уменьшится почти на 600», – сказал Саркисян.

Министр экономики Тигран Давтян на брифинге отметил, что раньше Армения заключала двусторонние торговые соглашения со странами СНГ, но это – первое многостороннее.

Напомним, что соглашение о создании свободной экономической зоны подписали 8 стран-членов СНГ – Россия, Украина, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Молдова и Армения. Не подписали Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан.

По матреиалам NEWS.am