Участники процесса приднестровского урегулирования планируют провести встречу в Тирасполе в начале ноября

11:19 20.10.2011

Посредники, гаранты и наблюдатели в процессе приднестровского урегулирования планируют провести в начале ноября встречу в Тирасполе для обсуждения вопросов, которые будут внесены в повестку первой после длительного перерыва официальной встречи постоянного совещания по политическим вопросам в формате «5+2».

Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак, информируя главу Приднестровья Игоря Смирнова об итогах своих рабочих командировок в Россию и Украину.

Владимир Ястребчак отметил, что сейчас приднестровская сторона ведет переговоры с международными партнерами, чтобы согласовать конкретно дату, когда эта представительная делегация посетит Тирасполь.

«Мы высказали свои соображения относительно тематики данной встречи. Надеемся, что они были услышаны руководством Российской Федерации», – отметил глава МИДа Приднестровья. Он сообщил, что провел в Москве встречу с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным, на которой обсуждались вопросы, в том числе, связанные с миротворческой операцией на берегах Днестра. Он обратил особое внимание на миротворческую проблематику, на ситуацию в Зоне безопасности.

Владимир Ястребчак подчеркнул, что Российская Федерация, как страна-гарант и государство, которое несет основную ответственность за проведение миротворческой операции, по мнению Тирасполя, могла бы более эффективно использовать те возможности, которые есть для стабилизации ситуации в Зоне безопасности.

Также по приглашению российской стороны приднестровская делегация приняла участие в Москве в международном круглом столе. Он был организован на базе Дипломатической академии МИДа России, где приднестровские дипломаты ещё раз обозначили позицию Тирасполя в ходе приднестровского урегулирования. Вопросы приднестровского урегулирования глава МИД Приднестровья также обсудил в Киеве.

В частности, речь шла о тех договоренностях, которые были достигнуты во время визита, министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Приднестровье.

По материалам Interlic

Ще на цю тему