29 октября в Молдове отметят Национальный день озеленения

17:05 20.10.2011

Национальный день озеленения будет отмечаться 29 октября. В этом году он впервые пройдет осенью, предыдущие 15 лет озеленение территорий проводилось на национальном уровне каждую весну. Дата была назначена распоряжением правительства по инициативе Министерства окружающей среды.

Всего этой осенью в населенных пунктах страны предполагается посадить 248 тыс. саженцев деревьев и кустарников. Дополнительно администрация государственного агентства Moldsilva планирует пересадку деревьев в лесах на площади более 530 га и расширение площадей лесонасаждений на площади около 340 га. Также Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры будет ответственно за посадку 8500 деревьев вдоль автотрасс, а местные органы власти будут задействованы в других мероприятиях, в том числе по закладке парков и скверов и по созданию водоохранных зон.

По словам министра окружающей среды Георге Шалару, решение о перенесении периода массового озеленения на осень было принято, так как весной эти мероприятия показали свою неэффективность: на некоторых площадях озеленения только 5% деревьев укоренились. Только в 2010 году из Национального экологического фонда было потрачено более 1 млн. 60 тыс. леев (около 66 тыс. евро) на закупку саженцев. Расходы не оправдались, так как весной высокие температуры воздуха и низкие на почве неблагоприятны для посадки и растений и их адаптации. По данным Министерства окружающей среды, с 2001 года и по сей день проведено озеленение примерно 1000 га леса, однако его площадь сохранилась на уровне 10-летней давности.

Национальный день "Дерево нашего долголетия" был учрежден в 1995 году. С 2011 года согласно с президентским указом он будет проводиться в последнюю субботу октября.

По материалам Молдпрес