Политическая обстановка в Молдове беспокоит Евросоюз

17:10 19.10.2011

Политическая обстановка в Молдове беспокоит Евросоюз, сказал на встрече в Брюсселе с и. о. президента РМ Марианом Лупу председатель Европарламента Ежи Бузек.

Как сообщили  в пресс-службе молдавского президента, он отметил, что от того, как завершатся происходящие в РМ политические процессы, во многом будут зависеть ее отношения с ЕС.

По словам Бузека, прогресс в переговорах по Соглашению об ассоциации, Зоне свободной торговли, либерализации визового режима РМ-ЕС будет зависеть от развития событий на молдавской политической арене.

Он подтвердил, что ЕС готов помогать соседям в рамках "Восточного партнерства", где РМ рассматривается в качестве образцового государства.

«В интересах европейцев, чтобы Молдова была примером успеха, а Альянс за европейскую интеграцию, создание которого европейское сообщество приветствовало, представляет собой формат, который может достичь этой цели», - сказал председатель Европарламента.

Лупу отметил, что у Молдовы нет иного пути, кроме демократизации общества и продвижения по пути евроинтеграции.

По его словам, "Восточное партнерство" - это положительное развитие Европейской политики добрососедства.

«Эффективность этой политики могла бы возрасти, если бы ЕС в отношениях со своими восточными партнерами больше опирался на принцип more for more», - подчеркнул Лупу.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему