Турция приступила к поиску нефтегазовых месторождений на кипрском шельфе

11:51 19.10.2011

Турецкий премьер Тайип Эрдоган подтвердил, что Анкара приступила к поиску нефтегазовых месторождений на кипрском шельфе.

Неделю назад, несмотря на протесты Турции, Республика Кипр начала пробное бурение скважины в пределах своей исключительной экономической зоны, оговоренной с Израилем.

«Греки-киприоты под видом этих работ занимаются провокацией, – заявил Эрдоган, – а институты, миссия которых – защищать мир, хранят молчание. Разве таким путем решаются проблемы? Нет, так ничего не удастся решить. Многие международные вопросы заходят в тупик; все страны должны это сейчас увидеть».

Кипр разделен на греческую и турецкую части с 1974-го года. Турция недовольна, что в отличие от признанного Анкарой, но не мировым сообществом Северного Кипра, правительство Республики Кипр подписывает соглашения с соседями (в частности, с Израилем) о морских границах. Анкара считает подобные шаги неприемлемыми до достижения соглашения о кипрском урегулировании, поскольку они нарушают права турок-киприотов. Так последние, уверены в Анкаре, будут лишены возможности пользоваться экономическими выгодами от обнаруженных месторождений.

Оношения Турции с Кипром, считают наблюдатели, могут осложниться еще больше в следующем году, когда Республика Кипр будет президентствовать в ЕС. Анкара называет это решение не соответствующим принципам ЕС, поскольку кипрский вопрос все еще не решен.

По материалам TURTSIA