В Турции женщины и дети смогут бесплатно посещать футбольные матчи

08:56 17.10.2011

Турецкая футбольная федерация (TFF) объявила, что женщины и дети в возрасте до 16 лет смогут в этом сезоне наблюдать за играми первого дивизиона бесплатно.

Им не нужно будет покупать билеты для того, чтобы пройти на стадион.

Согласно письменному заявлению TFF, это нововведение сделает вклад в будущее турецкого футбола, недавно попавшего в скандальную историю, что привело к резкому уменьшению числа зрителей на стадионах.

Решение бесплатно допускать в качестве зрителей женщин и детей должно увеличить интерес к футболу, предотвратить драки и прочее проявление агрессии, а также изменить профиль болельщиков. Это превратит стадионы в место, куда можно ходить всей семьей, говорится в заявлении TFF.

Поводом для нововведения стали беспорядки, которые болельщики устроили во время матча турецкого футбольного клуба «Фенербахче» с донецким «Шахтером». В качестве альтернативы штрафу, когда наказанная команда играет за закрытыми дверьми, Турецкая федерация футбола запретила доступ на стадионы болельщиков-мужчин.

Зато женщинам и детям, а также мальчикам в возрасте до 12 лет, было разрешено бесплатно присутствовать на матче «Фенербахче» и «Кайсери», который прошел 20 сентября. В результате на стадионе собралась многотысячная толпа зрителей, но атмосфера на трибунах царила мирная.

По материалам Анталия Сегодня