Таможенное сотрудничество РМ-ЕС будет осуществляться на основе нового документа

08:38 17.10.2011

Временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова, председатель парламента Мариан Лупу провел вчера встречу с комиссаром Европейского союза по вопросам налогообложения, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдасом Шеметой.

Альгирдас Шемета высоко оценил результаты, достигнутые Республикой Молдова в проведении европейского курса, и отметил, что Молдова является примером в этом отношении, особенно в плане мероприятий в рамках "Восточного партнерства". Он заверил, что Европейская комиссия и впредь будет оказывать поддержку молдавским властям во взаимодействии в таможенной области на основе Стратегических рамок таможенного сотрудничества ЕС-РМ.

И. о. президента Мариан Лупу отметил постоянную поддержку Европейской комиссии в процессе европейской интеграции Республики Молдова. По его словам, визит европейского чиновника свидетельствует о расширении диалога РМ-ЕС по отраслевым областям. И. о. главы государства заявил, что мы в полной мере используем рамки "Восточного партнерства" для активизации сотрудничества между Брюсселем и Кишиневом, что было отмечено и на саммите "Восточного партнерства" в Варшаве. Мы удовлетворены положительной динамикой переговоров по Соглашению об ассоциации. За семь раундов переговоров нам удалось предварительно завершить переговоры о сотрудничестве в области реформ и политического диалога, юстиции и внутренних дел, межличностных контактов. Также мы предварительно завершили 21 из 25 разделов, которые касаются экономики, в том числе разделы о таможенном сотрудничестве, управлении государственными финансами, финансовых услугах.

Республика Молдова продолжает приведение национального налогового законодательства в соответствие с европейским. Данная цель отражена в Проекте целей налоговой и таможенной политики Республики Молдова на 2012-2014 годы как составной части Среднесрочного бюджетного планирования на 2012-2014 годы, уточнил исполняющий обязанности президента. Он отметил, что мы намерены как можно скорее, до конца этого года, начать переговоры о создании Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли.

Мариан Лупу приветствовал предложение Европейской комиссии о принятии Стратегических рамок таможенного сотрудничества ЕС-РМ на 2011-2014 годы и сказал, что наша страна будет и впредь прилагать необходимые усилия для обеспечения безопасности внешней границы ЕС при одновременном упрощении законного перемещения товаров. Молдова, подчеркнул и. о. президента, рассчитывает на поддержку ЕС и других внешних партнеров в оказании необходимой помощи по модернизации пунктов пересечения на молдавско-румынской границе, в частности их оснащение специальным контрольно-измерительным оборудованием, стационарными и мобильными системами сканирования.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему