Молдова и ЕС будут сотрудничать по новому документу - Стратегическим рамкам таможенного сотрудничества

10:57 15.10.2011

Премьер-министр Влад Филат встретился с комиссаром Европейского союза по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдасом Шеметой.

В ходе встречи премьер выразил признательность за помощь Евросоюза, оказываемую Молдове, отметив, что визит комиссара ЕС очень важен для правительства нашей страны и общества в целом.

"Визиты европейских комиссаров в Республику Молдова в последнее время стали довольно частыми, что говорит о прогрессе Кишинева в диалоге с Брюсселем и позволяет подробно обсудить сотрудничество в профильных областях", - сказал председатель правительства.

Он отметил, что визит Альгирдаса Шеметы является свидетельством намерения дальнейшей поддержки Республики Молдова в комплексном процессе европейской интеграции и расширения диалога РМ-ЕС по новым профильным областям на основе согласованных целей и приоритетов.

В свою очередь, комиссар ЕС по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством высоко оценил достигнутые Молдовой успехи в продвижении по проевропейскому пути. "В этом плане Молдова является примером, особенно в том, что касается работы в рамках "Восточного партнерства", - подчеркнул европейский чиновник.

Альгирдас Шемета подтвердил, что Еврокомиссия и впредь будет оказывать необходимую поддержку молдавским властям в деле сотрудничества с ЕС в таможенной сфере на основании Стратегических рамок таможенного сотрудничества ЕС-РМ. Комиссар отметил важность успешного внедрения Стратегических рамок и разработку соответствующего Плана действий.

Стороны обменялись мнениями о нынешней ситуации в Республике Молдова, затронув и вопрос рейдерских атак в банковской сфере.

В этой связи Альгирдас Шемета заявил, что ЕС продвигает политику соблюдения законодательных норм и обеспечения прав, в том числе имущественных. Это должно быть естественным для демократического общества, сказал европейский представитель, отметив деятельность молдавского правительства по преодолению сложной ситуации, создавшейся в данной сфере.

Влад Филат сказал, что нынешняя ситуация еще раз показала важность обеспечения законодательных рамок, необходимых для предотвращения и противодействия таким явлениям, а также важность функциональности государственных институтов, которые обязаны управлять ситуацией, чтобы обеспечить соблюдение закона. Соответствующий опыт международных партнеров крайне важен для Молдовы, заверил глава кабинета министров.

На пресс-конференции председатель правительства заявил, что Кишинев и Брюссель пришли к соглашению по новому документу - Стратегическим рамкам таможенного сотрудничества ЕС-РМ, - в котором изложены общие приоритетные цели на 2011-2014 годы.

"Стратегические рамки таможенного сотрудничества ЕС-РМ открывают новый этап взаимодействия в таможенной сфере между нашей страной и европейским сообществом. Положения документа отражают нынешние стратегические приоритеты национальной таможенной системы, а диалог РМ-ЕС по данному вопросу создаст необходимые предпосылки для дальнейшего приведения деятельности таможенных структур в соответствие с европейскими стандартами", - сказал премьер.

Он проинформировал, что для внедрения документа будет создана совместная рабочая группа, которая также разработает план действий. В него будут включены конкретные меры, которые предстоит внедрить.

"Особое внимание будет уделено сотрудничеству с ЕС и другими партнерами по развитию в целях предоставления необходимой помощи для модернизации пунктов пропуска на молдавско-румынской границе и, в особенности, для их оснащения специальным оборудованием, мобильными и стационарными системами сканирования", - уточнил Влад Филат.

По его мнению, инвестирование в модернизацию таможни - совершенно необходимо и приоритетно, в том числе для активизации торговых отношений со странами ЕС. Премьер подчеркнул, что наша страна заинтересована в участии в программах и агентствах ЕС, в том числе в рамках программы "Customs 2013".

Говоря о достигнутых в ходе переговоров по Соглашению об ассоциации успехах, председатель правительства напомнил, что до настоящего времени были предварительно завершены 21 из 25 разделов, которые касаются экономической сферы: относящиеся к таможенному сотрудничеству, управлению государственными средствами, финансовым службам. А раздел о налогообложении находится на более продвинутом этапе переговоров.

"Все это - важные области для создания Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, переговоры по которой мы надеемся начать до конца текущего года", - сказал Влад Филат.

Альгирдас Шемета заявил, что у Молдовы и ЕС есть общая заинтересованность в активизации сотрудничества с целью увеличения товарооборота и повышения эффективности противодействия мошенничеству. Для этого надлежит более тесно сотрудничать в таможенной сфере.

Комиссар ЕС отметил, что европейские и молдавские структуры несут общую ответственность в борьбе с контрабандой и мошенничеством. Он высказался за скорейшее внедрение положений Стратегических рамок таможенного сотрудничества ЕС-РМ.

Официальный европейский представитель подчеркнул, что основные цели документа состоят в обеспечении надежной и беспрепятственной торговли, управлении рисками и борьбе с мошенничеством, а также капиталовложениях в модернизацию таможенной системы.

Стороны заявили, что договорились лично контролировать процесс внедрения положений документа, отметив его важность для успешного проведения диалога между РМ и ЕС в целом и переговоров по Соглашению об ассоциации в частности.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему