Болгарская железная дорога находится в состоянии технического банкротства

15:41 14.10.2011

В Болгарской железной дороге (БДЖ) готовы к закрытию некоторых линий и сокращению количества поездов в определенных направлениях, сообщил министр транспорта Болгарии Ивайло Московски после встречи с представителями профсоюзов у премьер-министра Борисова, на которой обсуждались проблемы БДЖ.

Московски подтвердил, что компания находится в состоянии технического банкротства.

Министр Московски заявил, что уже готовы списки по оптимизации движения, которые еще обсуждаются. Но по его словам, решение еще не принято и в данный момент проводится анализ, и ожидаются решения соответственных районных администраций и «Автомобильной администрации», которая сможет компенсировать отсутствие поездов альтернативным автомобильным транспортом и соответствующие мэрии должны высказать свое мнение.

Министр сообщил, что на встрече у премьер-министра представители профсоюзов заявили, что готовы к компромиссам, отказываясь от новых требований, заложенных в новый коллективный трудовой договор (КТД) и согласны подписать его на базе старого КТД.

«У нас еще есть время подумать. Еще раз повторяю, компания БДЖ находится в состоянии технического банкротства. Руководство должно принять все действия, которые смогут позволить оздоровить компанию. Поэтому нужно пересмотреть все пункты так, чтобы стабилизировать компанию», заявил Московски.

Со своей стороны лидер КНСБ Пламен Димитров заявил, что сокращение линий не самый лучший вариант. Профсоюзы будут настаивать на переподписании старого коллективного трудового договора, дополнил Димитров.

Председатель совета директором БДЖ Владимир Владимиров заявил, что в компании есть деньги на зарплаты. По его словам, оптимизация графика движения поездов приведет к экономии средств.

«Оптимизация графика движения поездов и всей деятельности приведет к освобождению денежного ресурса, то чего требует господин Дянков (министр финансов), а практически продажа вагонов на металлолом и этим ресурсом погасим долги перед банками. Таким образом, деньги, которые государство должно выделит БДЖ в качестве спасательной помощи, будут редуцированы», прокомментировал Владимиров.

И дополнил, что таким образом средствами, которые обещал выделить Всемирный банк, можно будет провести модернизацию компании.

По материалам Болгарские новости по-русски