Советы журналистской этики Грузии, России, Азербайджана, Молдовы и Украины создали альянс

15:10 14.10.2011

Советы журналистской этики Грузии, России, Азербайджана, Молдовы и Украины оформили меморандум о создании альянса. Это произошло на 13-й ежегодной конференции альянса советов независимой прессы Европы (AIPCE), которая прошла 6-8 октября в Москве.

«К нашему альянсу в статусе наблюдателя присоединился и Таджикистан,», – заявляет Звиад Коридзе, председатель совета журналистской этики Грузии, который с еще одним членом совета, Майей Мецхваришвили, участвовал в конференции.

AIPCE является неформальным объединением, созданным в 1999 году и в нем объединены органы саморегулирования журналистики из 36 стран мира.

По словам Коридзе, на конференции в основном были представлены медиа советы европейских стран, но участие в мероприятии, в статусе наблюдателя, приняли несколько азиатских стран, среди них Таджикистан.

Как отметил Коридзе, работа над альянсом началась с июня, в Кишиневе.

«В ближайшем будущем будут запланированы рабочие встречи, избраны председатель альянса и исполнительный секретарь», – заявляет он. Коридзе предполагает, что первая рабочая встреча, возможно пройдет в Грузии.

По материалам Грузия Online