Всемирный фонд охраны дикой природы провел тур по Дунаю

09:33 14.10.2011

Международная организация Всемирный фонд охраны дикой природы бьет тревогу: налицо реальная угроза превращения Дуная в судоходный канал, что приведет к нарушениям экологического равновесия в районе.

Вот что объяснил представитель этой организации Константин Иванов во время масштабной информационной кампании под названием «Тур по Дунаю»: «Тур по Дунаю стартовал летом в Венгрии, а теперь пришел черед Болгарии. В последние две недели мы посетили несколько городов на берегу Дуная: Русе, Силистру, Свиштов, Белене, но также и Плевну и Велико-Тырново, которые являются центрами областей, граничащих с рекой. Самый большой интерес проявили молодые люди, студенты. Проект был представлен и в Словении. Хотя Дунай не протекает через территорию этого государства, она все же является страной принадлежащей к бассейну реки. В следующем году информационная кампания продолжится в Румынии и Сербии».

Болгарский участок реки Дунай – среди наиболее сохранившихся от посягательств человеческой деятельности, но, несмотря на это, в ХХ веке было уничтожено почти 80% природных местообитаний и рыбных ресурсов в районе.

Устойчивое использование ресурсов реки Дунай – это миссия, которой представительство Всемирного фонда охраны дикой природы в Болгарии посвятило последние 15 лет, а образовательный элемент имеет ключевое значение для ее успеха.

«Река Дунай предоставляет нам исключительно богатое биоразнообразие – там можно увидеть таких редких птиц, как пеликан или морской орел. Это с одной стороны. А с другой, Дунай сталкивается с рядом вызовов, один из которых – будет ли он превращен просто в судоходный канал, или же продолжит свое существование как живая река с богатой жизнью в ней и вокруг нее. Во время нашей кампании мы попытались объяснить людям, что их жизнь в большой степени зависит от этой реки. Для этой цели мы пользуемся макетом, который показывает, что собой представляет речное дно, и как реально вода, которая протекает, фильтруется камнями на дне, а затем, очищенная, поступает в водоемы на обоих берегах. В сущности, совсем немногие осознают, что если бы этой реки не было, они бы имели затруднения к доступу к питьевой воде. Иначе говоря, 20 миллионов человек в Европе пьют воду, благодаря реке Дунаю», сообщил Иванов.

На болгаро-румынском участке река является свободно текущей, так как коррекции ее русла, в целях судоходства, делались только в нескольких местах. До сих пор всего 20 дней в году отдельные участки реки не использовались, из-за низкого стояния вод. Под влиянием изменений климата, однако, река все чаще становится мелкой. Надо подумать, что предпринять с тем, чтобы добывать все те же ресурсы, которые мы добывали в течение лет. «Настало время задуматься о будущем, принять ответственные решения», – заявил Константин Иванов. В этой связи из Всемирного фонда охраны дикой природы – Болгария предложили проведение общественных дебатов относительно того, следует ли переустроить реку Дунай для нужд суден с большой осадкой или же европейским государствам придется обновить свой флот суднами с мелкой осадкой? 

«Вопрос в том решить, что лучше: инвестировать десятки миллиардов евро европейских общественных средств на превращение реки в судоходный канал со всеми последствиями для экологии, для доступа к питьевой воде и т.д., или попытаться инвестировать более незначительные средства в обновление флота. Если мы превратим Дунай в судоходный канал, то это будет преимуществом, в основном, для немецких и нидерландских компаний, использующих реку для транзита по направлению с Черного моря во внутреннюю часть континента. Реально, если Дунай будет превращен в судоходный канал, то это не будет иметь серьезного экономического эффекта для Болгарии, так как по той или иной причине совсем малая доля экспорта страны осуществляется по реке». 

По материалам Русская газета в Болгарии